, , , , , Четверг, 25.04.2024, 01:35 Приветствую Вас Гость

Форма входа
Меню сайта
Block title
Ботинки, берцы, туфли [44]
Бутекс Ларгос ЭлитСпецОбувь Сплав
Обувь для охоты и рыбалки [4]
Бутекс, Topper, Бабек, ЭлиСпецОбувь
Костюмы Зима [15]
Бабек
Куртки [9]
Бабек
Термобелье [2]
Бабек
Костюмы лето [32]
Бабек
Жилеты [7]
Бабек
Футболки [1]
Футболки, авганки, майки, фуфайки
Тельняшки [2]
Бабек
Брюки [2]
Бабек
Головные уборы [16]
Бабек
Флаги [1]
ВДВ, ВМФ, Футбольные команды, Города, Страны, ФСБ и т.д.
Сувениры [0]
Тематические сувениры ВДВ, ФСБ, МВД, Охотнику, Рыбаку
СухПайки [4]
Сухие пайки (ИРП)
Сумки, рюкзаки, вещмешки [3]
Сумки, рюкзаки, вещмешки, РД, подсумки, патронтажи и т. д.
Аксессуары [10]
Плащ-палатки, ремни, брелки, котелки, трапики, палатки, спальные мешки, чайники, ножи и т.д.
Аренда спецтехники

Аренда спецтехники

Наш опрос
За какую цену вы готовы купить ИРП?
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 26 » Плащ-палатка
16:28
Плащ-палатка

Плащ-палатка

Плащ-палатка появилась в экипировке русского солдата очень давно. Автору не удалось отследить момент появления этого весьма интересного элемента экипировки. Однако точно известно, что с апреля  1882 года плащ-палатка уже являлась обязательным элементом солдатского походного снаряжения. Правда в то время она предназначалась только для роли индивидуальной палатки  солдата. Палатка в комплекте имела деревяные приколыши и стойку, которые просовывались между палаткой и скаткой.

Для того времени это было поистине революционное решение. Солдат впервые получил  средство для защиты от непогоды и при отдыхе, и на марше. Это было очень важно, ибо походные солдатские палатки перевозились в обозе второго разряда, который по уставу следовал за полком на расстоянии половины дневного перехода, т.е. 20-30 верст. Следовательно, раньше после дневного  перехода  солдат  мог получить место для отдыха и укрыться от дождя в лучшем случае к середине ночи, а если учесть время, потребное для установки палаток, то к утру. Т.е. к тому времени, когда надо было начинать следующий дневной переход. Таким образом, получалось, что во все дни марша солдат все время находился под открытым небом и мог расчитывать на сколько-нибудь нормальные условия для отдыха только при остановке полка на суточный отдых.

Индивидуальная палатка радикально меняла положение. Солдат, придя к месту ночлега, мог сам себе поставить некое подобие палатки и укрыться от ночной сырости, дождя, прохлады, росы. Объединившись, три-четыре человека уже могли составить из своих палаток уже нечто более похожее на настоящую палатку.

Первоначально палатка представляла собой просто полотнище с отверстиями по углам для установки и предназначалась для использования только как палатка. Солдаты же моментально приспособились укрываться палаткой от дождя во время марша. Они сами стали приспосабливать палатку так, чтобы ею было удобно пользоваться и как плащом. Солдатские придумки были замечены и оценены начальством, и в 1910 году палатка была модернизирована. С этого времени она получила официальное название "Плащ-палатка солдатская". 

Однако с 1910 года солдатская плащ-палатка более практически не менялась (за исключением мелких изменений) и в таком виде сохранилась к началу XXI века. На сегодняшний день она безнадежно устарела. Можно сказать, что сегодня это и не плащ, и не палатка.

Современная солдатская плащ-палатка выглядит так:

Квадратное полотнище со стороной 180см. В углах полотнища сделаны отверстия, обшитые прочным шнурком или кожаными накладками. Края полотнища двойные с рядом небольших отверстий-прорезей и пришитыми деревяными палочками, используемые как пуговицы. На полотнище нашита фигурная дугообразная деталь, образующая при ношении плащ-палатки в виде плаща второй слой защиты плеч от воды. Ближе к одному из краев имеется прямоугольная прорезь. прикрытая планкой. Эта прорезь позволяет солдату высовывать одну руку из под плаща. когда все пуговицы застегнуты. В двух местах сквозь полотнище пропущены шнуры, позволяющие при стягивании их образовать горловину плаща и капюшон.

Камуфляжный военторг в Туле предлагает вам в продаже Плащ-палатку солдатскую.

Как правило, приколыши, полустойки и сшивные шнуры моментально теряются или же откровенно выбрасываются, ибо в настоящее время никто плащ-палатку в качестве палатки использовать и не пытается. Согласитесь, что изображенное на ​ рисунке сооружение из полотнища, стойки, четырех приколышей для современного солдата вряд-ли приемлемо. С минимальными удобствами в такой палатке может разместиться разве что малолетний ребенок. Да и открытая сторона  позволяет ветру задувать в палатку, дождь также может попадать внутрь. Солдат современных габаритов, пытаясь улечься в такой палатке обязательно оставляет снаружи или ноги, или голову.

Правда конструкция плащ-палатки позволяет с помощью шнуров соединять между собой несколько полотнищ. В этом случае получается нечто вроде туристической летней палатки. Однако инструкция по плащ-палатке излишне ​ оптимистична. Например, она утверждает, что из двух плащ-палаток получается палатка для двух человек. Но это не палатка, а просто навес. Минимально для создания мало-мальски приемлемой палатки для одного человека требуется четыре комплекта, а для двух-трех человек шесть комплектов. На рисунке показана палатка из шести комплектов. Инструкция утверждает, что это палатка на шесть человек. Однако мой личный опыт позволяет мне утверждать, что в ней помещаются два-три человека. Если туда впихнуть шесть человек, то это будет пытка, а не отдых.

Впрочем, несмотря на то, что плащ-палатка к настоящему времени неспособна исполнять возложенные на нее задачи по ее предназначению, никто не возражает против нее и не требует ее замены на что-либо   более соответствующее. Плащ-палатка используется как подстилка при чистке оружия в полевых условиях; подстилкой при стрельбе из автомата в плохих погодных условиях, чтобы не пачкать обмундирование; как импровизированная скатерть при приеме пищи в поле. Ее используют для переноски хлеба и других продуктов, сухих пайков. Плащ-палатка незаменима при выносе сметенной сухой листвы и другого мусора. Плащ-палатками застилают нары в походных солдатских палатках. Они же заменяют двери в полуразрушенных войной домах. Ими закрывают окна в занятых разбитых домах (и вместо стекла и светомаскировка, да и брошенную в окно гранату задержит). Да мало ли случаев, когда требуется кусок прочной плотной ткани.

А для защиты от дождя гораздо эффективнее общеизвестный комплект противохимической защиты (ОЗК), состоящий из резиновых чулок-бахил, надеваемых поверх любой обуви и резинового плаща с капюшоном и рукавами, который с помощью несложных манипуляций превращается в комбинезон. А спят современные солдаты все больше в машинах, которых в армии едва ли не больше, чем самих солдат. Так что и обычная походная палатка все реже встречается в солдатском быту.

Но не худо бы было и поработать  над созданием плащ-палатки, отвечающей современным требованиям и более универсальной. Например, в Афганистане  солдаты заворачивали два края и прострачивали их нитками. Такую плащ-палатку, продев в получившиеся тканевые трубки две палки, использовали как импровизированные носилки для переноски раненого. Да даже надо увеличить размер самого полотнища. Средний рост солдата по сравнению с 1909 годом увеличился по меньшей мере на 20-30 см.

Однако похоже, что с 1910 года никто модернизацией солдатской плащ-палатки не занимался и заниматься не хочет. А ведь уже в годы Второй Мировой войны Вермахт располагал гораздо более удобными, практичными плащ-палатками из непромокаемой брезентовой ткани. Вдобавок немецкая плащ-палатка имела двухсторонюю маскировочную окраску и могла использоваться и как маскировочное покрытие. Есть прекрасные образцы американской плащ-палатки типа "пончо".

 

По материалам http://army.armor.kiev.ua/hist/palatka.shtml

Категория: Аксессуары | Просмотров: 2941 | Добавил: PoParik | Теги: палатка, Тула, камуфляж, Плащ-палатка, плащ, Туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Камуфляжный военторг в Туле
Теги
калахари гидрофобный велюр облегченка Милитари ботинки с высокими берцами Cambrelle кордура натуральная хромовая кожа двойная вязка горячая вулканизация Клеевой клеепрошивной мембрана подворот шапка зимняя меринос обувь обзор патронташ егерь лес рыбалка кобра ботинки Наколенники налокотники камуфляж котелок бабек балонь костюм зимний охрана подстежка куртка зимняя стежка синтепон эверест оксфорд резинка охота зимняя сапоги Голубой берет хлопок рип-стоп Жилет Polarflice Черный безразмерный смесовая ткань летний утяжки хб дубрава Костюм меркурий сетка маскхалат Зеленый Подкладка общевойсковой полиэстер с водооталкивающей пропиткой лето засидка леший Масхалат литьевой Cordura Нубук Eva ОМОН берцы ЭлитСпецОбувь ЭСО Timberland натуральный мех облегченные гидрофобная кожа бутекс камуфляжный ИРП Индивидуальный Рацион Питания сухпаек сухой паек ВДВ Военный Ремень gore-tex кмф кеды военторг Тула Туризм Армейский поход комбинированный берцы рант Рант

Наверх

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика

Free SEO Tools

Деловой портал Тулы
Хостинг от uCoz
Сайты Тулы - каталог тульских сайтов Search Engine Submission - AddMe